/ /

Тест зимних нешипованных шин 195/65 R15 от журнала «За рулём»

09.09.2022 Просмотров: 1116

Наступила осень, а вместе с ней мы традиционно знакомим наших посетителей с обновлённым тестом зимних шин. На сей раз это тестирование нешипованных легковых шин типоразмера 195/65R15, подходящих для легковушек типа Kia Ceed, Ford Focus или Lada XRAY. Материал подготовлен на основе статьи журнала "За рулём", опубликованной в сентябрьском номере за этот год.

Само тестирование проводилось в шведской Лапландии сначала в феврале (при температуре воздуха -1...-12°C), а затем на юге Швеции в апреле (при температуре воздуха +5...+8°C). Тестовым автомобилем выступил Volkswagen Golf.

Поведение автомобиля проверялось на льду (тормозной путь, время прохождения круга, время разгона, управляемость), на снегу (тормозной путь, время разгона, управляемость при обычном вождении, а также при выполнении экстремального манёвра, курсовая устойчивость, проходимость в глубоком снегу), на асфальте (тормозной путь на сухом и мокром асфальте, курсовая устойчивость), а также оценивался комфорт (внутренний шум, плавность хода) и экономичность (коэффициент сопротивления качению при 80 км/ч). Количество набранных в испытаниях баллов суммировалось, и на основе этого распределялись места.

С февраля, когда проходило "белое тестирование", обстановка в мире сильно изменилась, некоторые производители объявили о своём уходе с российского рынка, но на данный момент все протестированные модели имеются в наличии. В список участниц состязания вошли как отечественные покрышки Cordiant Winter Drive 2 или китайские Nankang Ice Activa Ice-1, так и две покрышки от Nokian - Hakkapeliitta R5 и Nordman RS2. Конкуренцию им составили Bridgestone Blizzak Ice, Continental VikingContact 7, Goodyear UltraGrip Ice 2 и Pirelli Ice Zero FR.

По итогам тестирования места распределились следующим образом:

8 место (838 баллов) - Nankang Ice Activa Ice-1

Nankang Ice Activa Ice-1

Достоинства: лучшее торможение на мокром асфальте; не самый худший поперечный зацеп на льду.

Недостатки: самая жёсткая и шумная; самые слабые разгон на снегу и продольное сцепление на льду.


7 место (859 баллов) - Bridgestone Blizzak Ice

Bridgestone Blizzak Ice

Достоинства: лучшее торможение на сухом асфальте.

Недостатки: слабое торможение и поперечное сцепление на льду; худшая проходимость в глубоком снегу.


6 место (860 баллов) - Cordiant Winter Drive 2

Cordiant Winter Drive 2

Достоинства: отлично управляется и держит курс на снегу; отличное торможение на льду.

Недостатки: самое высокое сопротивление качению; самые слабые торможение на сухом асфальте и поперечное сцепление на льду.


5 место (873 балла) - Nordman RS2 от Nokian

Nordman RS2

Достоинства: лучшая плавность движения; хорошая проходимость, отличная экономичность.

Недостатки: самое слабое торможение на мокром асфальте и на снегу.


4 место (888 баллов) - Goodyear UltraGrip Ice 2

Goodyear UltraGrip Ice 2

Достоинства: самая лучшая курсовая устойчивость на асфальте; самый низкий уровень шума и лучшая плавность хода.

Недостатки: не самое лучшее поведение во время переставки на снегу; среднее торможение на льду.


3 место (889 баллов) - Pirelli Ice Zero FR

Pirelli Ice Zero FR

Достоинства: лучшее время разгона на снегу; отличные (наравне с лидерами) управляемость и курсовая устойчивость на снегу; отличные проходимость на льду и управляемость в глубоком снегу.

Недостатки: не самое лучшее поведение во время переставки на снегу; слабый разгон на льду.


2 место (917 баллов) - Continental VikingContact 7

Continental VikingContact 7

Достоинства: лучшее продольное сцепление на льду и на снегу; отличные проходимость и управляемость на снегу; прекрасная плавность хода.

Недостатки: средний уровень поперечного сцепления на льду.


1 место (927 баллов) - Nokian Hakkapeliitta R5

Nokian Hakkapeliitta R5

Достоинства: лучшее поперечное сцепление на льду; отличные управляемость и проходимость; самая высокая экономичность.

Недостатки: средненькое торможение на льду.


Исходя из количества набранных в ходе испытаний баллов и основываясь на среднерыночных ценах на момент теста, журналистами издания "За рулём" традиционно выводится т.н. "справедливая" цена для каждой шины. В случае превышения реальной цены над "справедливой", участник становится менее выгодным относительно конкурентов, в противном же случае, шина может быть рекомендована к покупке, причём, чем ниже реальная цена, тем лучше.

По совокупности характеристик, самыми лучшими фрикционными шинами признаются Nokian Hakkapeliitta R5, а переплата за лидерство не так велика - 8% выше "справедливой" цены.

Второе место достаётся многократному победителю прошлогодних тестов Continental VikingContact 7, при этом продающаяся по невысокой цене - на 2% ниже справедливой.

3 место и звание лидера "хорошистов" отходит Pirelli Ice Zero FR, прекрасно показавшей себя на зимних покрытиях. При этом выгода от покупки составит 10%.

Самый комфортный участник Goodyear UltraGrip Ice 2 отстаёт от Pirelli лишь на один балл и уходит на 4 место. А цена на неё ниже справедливой на 5%.

На 5 месте шина Nordman RS2 от Nokian со средними показателями на зимних дорогах и чуть похуже - на асфальте. Её сильные стороны - плавность, экономичность и цена на 12% ниже "справедливой".

6 место у отечественной шины Cordiant Winter Drive 2, которая неплохо подходит для зимних поверхностей, но похуже - для асфальта. При этом её цена ниже "справедливой" аж на 24%, поэтому она получает звание самой выгодной покупки.

Предпоследнее место у именитой Bridgestone Blizzak Ice, хорошо показавшей себя на асфальте, но посредственно выступившей на зимних покрытиях. Это сделало бы её вполне достойным продуктом, но цена превышает "справедливую" на 46%.

И на последнем месте китайская Nankang Ice Activa Ice-1, которая, несмотря на присутствие в название слова Ice, сгодится лишь для хорошо очищенных дорог. И 5% выгоды относительно "справедливой" цены послужит слабым оправданием посредственным характеристикам.

Приглашаем в наш интернет-магазин «СтранаШин» за тестируемыми шинами, а также за широким спектром автошин и дисков многих других производителей по самым демократичным ценам, и надеемся, что любая приобретённая у нас продукция Вас не разочарует.

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 10:00 до 19:00
Сб: с 11:00 до 15:00
Вс: выходной

Телефон

8 (812) 660-55-33
8 (800) 551-85-51
Варианты оплаты