/ /

Тест летних шин 195/65 R15 от журнала «За рулём»

12.04.2023 Просмотров: 1116

За окном уже разгар весны, и если вы ещё не определились с резиной на летний сезон, то предлагаем ознакомиться с тестированием летних шин типоразмера 195/65R15, предназначенных для компактных и среднеразмерных легковых автомобилей. Материал подготовлен на основе статьи журнала "За рулём", опубликованной в мартовском номере за текущий год.

Этот тест задумывался летом прошлого года в ситуации полной неопределённости на шинном рынке, поэтому самих участниц было шестеро: пятеро конкурсанток, и одна шина (Nokian Hakka Blue 3) вне зачёта. Участницы тестирования: отечественные Viatti Strada 2 и Cordiant Comfort 2, китайская Sailun Atrezzo Elite, а также изготовленные в России Formula Energy от Pirelli и Nordman SX3.

Само тестирование проводилось в сентябре, но не в традиционной для журнала "За рулём" Скандинавии, а на автополигоне "Центра испытаний НАМИ", расположенном в Подмосковье. В роли тестового автомобиля на этот раз выступила Лада Веста, а результаты фиксировались профессиональным измерительным комплексом Racelogic Vbox, работающим со спутниками GPS и ГЛОНАСС.

Техническими экспертами журнала "За рулём" оценивались следующие категории:
- безопасность: тормозной путь на сухом (100-5 км/ч) и на мокром (80-5 км/ч) асфальте; скорость выполнения переставки на сухом и мокром асфальте;
- поведение: управляемость во время экстремального манёвра на мокром и сухом асфальте; курсовая устойчивость и корректировка направления движения на высокой скорости; трогание в подъём на грунтовой дороге;
- комфорт: акустический комфорт; плавность хода;
- экономичность: расход топлива при скорости 90 км/ч и 60 км/ч.

По сумме набранных баллов места среди участниц распределились следующим образом (от последнего места к первому):

5 место (851 балл) - Viatti Strada 2

Viatti Strada 2

Достоинства: средние тормозные свойства на сухом асфальте и уверенные на мокром.

Недостатки: низкая топливная экономичность; самые некомфортные; сложные курсовая устойчивость и управляемость.


4 место (863 балла) - Formula Energy

Formula Energy

Достоинства: лучшие курсовая устойчивость и экономичность; стабильность при экстремальном маневрировании на сухом асфальте.

Недостатки: самая низкая скорость выполнения переставки на сухом асфальте.


2-3 место (875 баллов) - Nordman SX3

Nordman SX3

Достоинства: высокая скорость экстремального маневрирования на мокрой дороге; понятная управляемость; хорошая экономичность.

Недостатки: скромная эффективность торможения на мокром асфальте и худшая - на сухом.


2-3 место (875 баллов) - Cordiant Comfort 2

Cordiant Comfort 2

Достоинства: высокая скорость выполнения переставки на сухом асфальте; неплохие эффективность торможения и комфорт.

Недостатки: есть небольшие претензии к управляемости; худшая скорость экстремального манёвра на мокром асфальте.


1 место (880 баллов) - Sailun Atrezzo Elite

Sailun Atrezzo Elite

Достоинства: безукоризненная плавность хода; превосходная экономичность; уверенное торможение на сухом и мокром дорожном покрытии.

Недостатки: сложная управляемость на сухой и мокрой дороге.


Вне зачёта (941 балл) - Nokian Hakka Blue 3

Nokian Hakka Blue 3

Достоинства: лучшие сцепные свойства и управляемость на мокром и сухом асфальте; высокий уровень комфорта; прекрасная экономичность при 90 км/ч.

Недостатки: средняя топливная экономичность при скорости 60 км/ч.


По итогам теста все основные участницы набрали от 850 до 899 баллов, что позволяет называть их хорошими шинами.

Исходя из количества набранных в ходе испытаний баллов и основываясь на среднерыночных ценах на момент теста, журналистами издания "За рулём" традиционно выводится т.н. "справедливая" цена для каждой шины. В случае превышения реальной цены над "справедливой", участник становится менее выгодным относительно конкурентов, в противном же случае, шина может быть рекомендована к покупке, причём, чем ниже реальная цена, тем лучше.

Самыми выгодными покупками (на 3-4% ниже справедливой цены) оказались поделившие 2 и 3 места Nordman SX3 и Cordiant Comfort 2.

Показавшая отличные результаты и занявшая первое место китайская Sailun Atrezzo Elite полностью оправдывает свою "справедливая" цену.

Один процент придётся переплатить за Nokian Hakka Blue 3, но это резина более высокого класса, показавшая самые лучшие результаты и справедливо набравшая 941 балл.

За занявшую последнее место Viatti Strada 2 придётся переплатить 2% от справедливой цены, что не является большой переплатой за неплохую шину.

4% придётся переплатить за обладательницу 4 места Formula Energy, у которой есть несомненные достоинства и за что она справедливо уважаема автолюбителями.

Приглашаем в наш интернет-магазин «СтранаШин» за тестируемыми шинами, а также за широким спектром автошин и дисков многих других производителей по самым демократичным ценам, и надеемся, что любая приобретённая у нас продукция Вас не разочарует.

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 10:00 до 19:00
Сб: с 11:00 до 15:00
Вс: выходной

Телефон

8 (812) 660-55-33
8 (800) 551-85-51
Варианты оплаты