/ /

Тест летних шин типоразмера 185/65 R15 от журнала «За рулём»

10.06.2021 Просмотров: 1116

Наступило долгожданное лето, к чему мы решили приурочить публикацию мартовской статьи журнала "За рулём" о тестировании летних шин типоразмера 185/65R15. Это один из самых популярных типоразмеров на рынке, т.к. данными колёсами укомплектованы такие популярные автомобили, как Лада Веста, Kia Rio, Hyundai Solaris, а также Renault Logan и Sandero.

Само тестирование проводилось в сентябре 2020 года на немецком полигоне ATP (Automotive Testing Papenburg) в тёплую погоду (+17...+25°C) и на финском полигоне фирмы Nokian Tyres в прохладную погоду (+8...+10°C), с которой можно столкнуться не только в межсезонье, но и прохладными летними ночами. Тестовым автомобилем выступил Volkswagen Polo.

По традиции, тестируемые "За рулём" шины разделяются на три класса: эконом, куда вошли китайские Aplus A606, а также Davanti DX390 и Delinte DS2; средний класс в лице Hankook Kinergy Eco 2, Pirelli Cinturato P1 Verde, Goodyear EfficientGrip Compact и новинка из Японии Toyo Proxes Comfort; и наконец самая дорогая модель - новинка Goodyear EfficientGrip Performance 2.

По итогам тестирования места распределились следующим образом:

8 место (850 баллов) - Davanti DX390

Davanti DX390

Достоинства: приличная управляемость на мокрой дороге; средние тормозные свойства на мокром асфальте в прохладную погоду.

Недостатки: худшие тормозные свойства и проблемная управляемость на сухой дороге; сложная курсовая устойчивость.


7 место (856 баллов) - Aplus A606

Aplus A606

Достоинства: приличная управляемость на мокром покрытии; чёткая курсовая устойчивость на высокой скорости.

Недостатки: худшие тормозные свойства на мокром покрытии в тёплую погоду и на сухом покрытии в прохладную; худшее сопротивление аквапланированию.


6 место (859 баллов) - Goodyear EfficientGrip Compact

Goodyear EfficientGrip Compact

Достоинства: лучшее сопротивление аквапланированию; низкий уровень шума.

Недостатки: сложная управляемость на мокром покрытии и проблемная на сухом.


5 место (872 балла) - Delinte DS2

Delinte DS2

Достоинства: самый низкий расход топлива; лучшие тормозные свойства на сухой дороге в прохладную погоду.

Недостатки: проблемная управляемость на сухом покрытии; проблемная курсовая устойчивость на высокой скорости.


4 место (889 баллов) - Toyo Proxes Comfort

Toyo Proxes Comfort

Достоинства: лучшие тормозные свойства на сухом покрытии в тёплую погоду; отменная управляемость на сухой дороге.

Недостатки: худшие тормозные свойства на мокром покрытии в холодную погоду; самый большой расход топлива среди участников.


3 место (920 баллов) - Goodyear EfficientGrip Performance 2

Goodyear EfficientGrip Performance 2

Достоинства: лучшее сопротивление аквапланированию; лучшие тормозные свойства на мокром покрытии в тёплую погоду.

Недостатки: незначительное ухудшение тормозных свойств на мокром покрытии в холодную погоду; удовлетворительная плавность хода.


1-2 место (922 балла) - Pirelli Cinturato P1 Verde

Pirelli Cinturato P1 Verde

Достоинства: отменная управляемость на сухом покрытии; очень чёткая курсовая устойчивость.

Недостатки: значительное ухудшение тормозных свойств на мокром покрытии в холодную погоду.


1-2 место (922 балла) - Hankook Kinergy Eco 2

Hankook Kinergy Eco 2

Достоинства: лучшие тормозные свойства на мокром покрытии в холодную погоду; чёткая курсовая устойчивость на мокром покрытии.

Недостатки: удовлетворительный уровень комфорта.


Исходя из количества набранных в ходе испытаний баллов и основываясь на среднерыночных ценах на момент теста, журналистами издания "За рулём" традиционно выводится т.н. "справедливая" цена для каждой шины. В случае превышения реальной цены над "справедливой", участник становится менее выгодным относительно конкурентов, в противном же случае, шина может быть рекомендована к покупке, причём, чем ниже реальная цена, тем лучше.

По итогу, самыми лучшими шинами, по праву занимающими 1 и 2 место, становятся наиболее сбалансированная по характеристикам Hankook Kinergy Eco 2 (к тому же цена на 13% ниже справедливой) и лучшая в поведении на дороге, но не самая экономичная Pirelli Cinturato P1 Verde (и цена ниже справедливой на 16%).

На 3 месте идёт шина с лучшими сцепными свойствами, но не с лучшим поведением на мокром асфальте Goodyear EfficientGrip Performance 2. К тому же по не самой низкой цене.

Немножко не дотянула до лидеров и потому осталась на 4 месте новинка Toyo Proxes Comfort, которая оставила у тестеров впечатление цепких, спортивных, но не самых комфортных шин, вопреки названию.

5 место у китайской Delinte DS2, которая не любит высоких скоростей, но хорошо подходит для городских и пригородных условий. К тому же, она лидирует в экономичности и комфорте и, наравне с Pirelli, является самой выгодной покупкой с ценой на 16% ниже справедливой.

6 место занимает Goodyear EfficientGrip Compact - шина начального уровня от Goodyear с лучшим сопротивлением аквапланированию и невысоким уровнем шума, но с низкими прочими показателями. К тому же опять по не самой лучшей цене, как и другая шина от этого производителя.

7 место у китайской Aplus A606 с неплохим поведением, но откровенной слабостью по сцепным свойствам.

На нижней строчке располагается авторезина Davanti DX390 с ровными характеристиками, но находящимися ниже среднего уровня. Можно выделить только худший тормозной путь на сухом тёплом асфальте и самую низкую цену. Но этот тот случай, когда лучше немного переплатить и взять одного лидеров данного теста Hankook Kinergy Eco 2 или Pirelli Cinturato P1 Verde.

Приглашаем в наш интернет-магазин «СтранаШин» за тестируемыми шинами, а также за широким спектром автошин и дисков многих других производителей по самым демократичным ценам, и надеемся, что любая приобретённая у нас продукция Вас не разочарует.

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 10:00 до 19:00
Сб: с 11:00 до 15:00
Вс: выходной

Телефон

8 (812) 660-55-33
8 (800) 551-85-51
Варианты оплаты