/ /

Тест летних шин типоразмера 245/40 R18 от журнала «Gute Fahrt»

10.08.2021 Просмотров: 1116

Последний летний месяц в самом разгаре и не за горами подготовка к зимнему сезону. Но когда зима придёт в наши края, ещё неизвестно, поэтому предлагаем ознакомиться с ещё одним тестированием летних шин. На этот раз эксперты немецкого журнала Gute Fahrt решили проверить шины типоразмера 245/40R18, предназначенные для таких автомобилей, как Audi A4 Avant, который и использовался в тестах.

В выбранном размере доступно множество разных моделей шин, в том числе спортивных, но на этот раз упор был сделан на обеспечение комфорта при вождении. Поэтому, например, из Continental были выбраны модели PremiumContact, а не SportContact, а Bridgestone были представлены моделью из линейки Turanza, а не Potenza. При этом, несмотря на то, что комфорт имеет ключевое значение как в повседневной жизни, так и во время долгих путешествий, для получения высоких баллов участники должны были обеспечивать оптимальный уровень безопасности и обладать хорошо сбалансированными характеристиками.

Восьмёрка участников теста была представлена шинами от брендов Bridgestone, Continental, Falken, Goodyear, Nokian, Pirelli, Toyo и Vredestein, при этом не было явных аутсайдеров, все получили оценки в диапазоне от "Очень хорошо" до "Удовлетворительно". Само тестирование проходило на полигоне Pirelli, что не помогло итальянскому производителю занять первое место, но оказалось полезно для сравнения продукции конкурентов со своими шинами, а журналисты Gute Fahrt получили в свое распоряжение всю необходимую инфраструктуру.

По итогам тестирования места распределились следующим образом:

8 место (Удовлетворительно) - Toyo Proxes Sport A

Toyo Proxes Sport A

Достоинства: удовлетворительная управляемость на сухом и мокром покрытии (вполне приемлемый вариант для повседневной жизни).

Недостатки: относительно длинный тормозной путь на мокром покрытии, повышенное сопротивление качению, невысокий уровень комфорта.


7 место (Удовлетворительно+) - Falken Ziex ZE310 Ecorun

Falken Ziex ZE310 Ecorun

Достоинства: удовлетворительные тормозные свойства на сухой и мокрой дороге.

Недостатки: относительно низкая устойчивость к продольному аквапланированию, повышенное сопротивление качению, невысокий уровень комфорта.


4 место (Хорошо-) - Vredestein Ultrac Satin

Vredestein Ultrac Satin

Достоинства: высокая устойчивость к поперечному аквапланированию, приемлемая управляемость на сухом и мокром асфальте.

Недостатки: слабое поперечное сцепление на мокрой дороге, длинный тормозной путь на сухом покрытии.


4 место (Хорошо-) - Nokian Powerproof

Nokian Powerproof

Достоинства: хорошая управляемость в любых условиях, отличное поперечное сцепление на мокром покрытии, хорошая плавность хода.

Недостатки: длинный тормозной путь на мокром покрытии, невысокая устойчивость к поперечному аквапланированию, шумные.


4 место (Хорошо-) - Bridgestone Turanza T005

Bridgestone Turanza T005

Достоинства: низкое сопротивление качению, хорошая управляемость на сухом асфальте, прекрасное поперечное сцепление на мокром асфальте.

Недостатки: невысокий уровень комфорта, длинный тормозной путь на мокрой дороге.


2 место (Очень хорошо) - Pirelli Cinturato P7 (P7C2)

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Достоинства: короткий тормозной путь и отличная управляемость на любых дорогах, высокая устойчивость к поперечному аквапланированию.

Недостатки: невысокая топливная экономичность, средние показатели комфорта движения.


2 место (Очень хорошо) - Continental PremiumContact 6

Continental PremiumContact 6

Достоинства: короткий тормозной путь на любом покрытии, хорошая управляемость на сухом асфальте, хорошая плавность хода, невысокий уровень шума.

Недостатки: низкая устойчивость к поперечному аквапланированию.


1 место (Очень хорошо+) - Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Достоинства: короткий тормозной путь и отличная управляемость на любых дорогах, высокая устойчивость к поперечному аквапланированию.

Недостатки: средние показатели комфорта движения, невысокая топливная экономичность.


На первом месте прочно обосновалась победительница и прошлогоднего теста - Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5, но несильно отстали от неё и два других призёра - Continental PremiumContact 6 и Pirelli Cinturato P7 (P7C2). Они обе занимают второе место, но немного отличаются по своему характеру: шины Continental оказались более комфортными, а Pirelli - более спортивными. Любые шины из первой тройки будут отличным выбором, и все они получили рекомендацию от Gute Fahrt.

Остальные участники не смогли продемонстрировать такой же баланс характеристик, как три лидера, но все они, включая занявшую последнее место шину Toyo, по словам экспертов журнала Gute Fahrt будут неплохим вариантом для использования в повседневной жизни.

Приглашаем в наш интернет-магазин «СтранаШин» за тестируемыми шинами, а также за широким спектром автошин и дисков многих других производителей по самым демократичным ценам, и надеемся, что любая приобретённая у нас продукция Вас не разочарует.

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 10:00 до 19:00
Сб: с 11:00 до 15:00
Вс: выходной

Телефон

8 (812) 660-55-33
8 (800) 551-85-51
Варианты оплаты